Ir direto para o conteúdo da página
Plano Certo Saúde, corretora de planos de saúde

Plano de saúde em São Paulo

São Paulo tem 5.974.409 moradores com plano médico, metade da população estimada. A corretora atende a distância quem contrata pela empresa, pelo MEI, pela profissão ou quer plano odontológico.

  • Corretora de planos de saúde, não somos operadora
  • Você não paga nada a mais por contratar com corretor

Cotação para quem está em São Paulo

A forma de contratar, quem entra e as idades. Nada sobre doença, remédio ou histórico de saúde.

Seu contato fica só com o corretor que assumir o seu atendimento. Os dados servem para montar a cotação, conforme a política de privacidade e cookies.

Quem tem plano em São Paulo

São Paulo em quatro números

5.974.409moradores com plano médico-hospitalar
50,2%da população estimada, cálculo da corretora
4.363.038moradores com plano odontológico
534operadoras com pelo menos um beneficiário na cidade

É o maior mercado de plano de saúde do país: 534 operadoras com pelo menos um beneficiário na cidade. O plano odontológico chega a 4.363.038 moradores.

A empresa é a porta de 78,6% da carteira, 4.693.917 pessoas. O coletivo por adesão é só 4,3%, a menor fatia entre as capitais com página neste site.

Fonte: ANS, Informações Consolidadas de Beneficiários do arquivo de São Paulo, dados de julho publicados em agosto, beneficiários ativos pelo município onde moram; população pela estimativa mais recente do IBGE e pelo último Censo.

O que São Paulo tem de diferente

Na capital paulista, o plano vem do CNPJ

Com a adesão tão baixa, o CNPJ próprio é a porta que sobra para quem não tem plano pelo emprego: sócio de empresa pequena, MEI e profissional que presta serviço como pessoa jurídica.

Seguradoras especializadas em saúde têm 29,7% da carteira, a maior fatia entre as capitais daqui. Bradesco Saúde, SulAmérica e Porto Seguro Saúde estão entre as cinco maiores.

Plano sem obstetrícia soma 477.627 beneficiários, 8% da carteira. Para casal que planeja filho, é a linha a conferir primeiro na proposta.

Beneficiários de plano médico-hospitalar que moram em São Paulo, por forma de contratação, tipo de operadora e abrangência do plano.
RecorteItemBeneficiáriosParticipação
Forma de contrataçãoColetivo empresarial4.693.91778,6%
Individual ou familiar1.021.44717,1%
Coletivo por adesão258.5584,3%
Tipo de operadoraMedicina de grupo3.639.92560,9%
Seguradora especializada em saúde1.776.62629,7%
Autogestão238.4594,0%
Cooperativa médica182.4593,1%
Filantropia136.9402,3%
Abrangência do planoNacional3.140.71052,6%
Grupo de municípios2.195.47636,7%
Municipal404.1076,8%
Grupo de estados125.1422,1%
Estadual108.4901,8%

Quem tem mais beneficiários

As maiores carteiras de plano médico em São Paulo

As cinco operadoras com mais beneficiários de plano médico entre quem mora em São Paulo. É dado de mercado da ANS: não é a lista de operadoras com que a corretora trabalha na cidade e não diz nada sobre a rede de cada uma.
OperadoraBeneficiáriosParticipação
NotreDame Intermédica1.078.00818,0%
Amil901.08615,1%
Bradesco Saúde652.22210,9%
SulAmérica625.70110,5%
Porto Seguro Saúde383.8826,4%

NotreDame Intermédica e Amil lideram, com 18% e 15,1%. Bradesco Saúde e SulAmérica vêm em seguida, com pouco mais de 10% cada, e as cinco maiores somam 60,9% dos beneficiários.

Por onde contratar

As portas que a corretora atende em São Paulo

Todas a distância, pelo WhatsApp, por telefone e por vídeo.

Pela empresa

4.693.917 pessoas em São Paulo têm plano pela empresa, 78,6% da carteira, e a contratação segue a sede do CNPJ.

Ver o plano empresarial

Pelo CNPJ de MEI

Quem tem CNPJ de MEI em São Paulo contrata como empresa, depois do tempo mínimo de CNPJ ativo que cada operadora exige.

Ver o plano para MEI

Pela profissão

4,3% da carteira em São Paulo, ou 258.558 pessoas, entrou pelo vínculo com conselho, sindicato ou associação de classe.

Ver o coletivo por adesão

Plano odontológico

4.363.038 moradores em São Paulo têm plano odontológico, 91,9% deles com abrangência nacional.

Ver o odontológico nacional

Plano em nome próprio

Plano individual e familiar em São Paulo

São Paulo tem 1.021.447 pessoas em plano individual ou familiar, e 30 operadoras tiveram beneficiário novo nessa modalidade em julho, o maior número entre as capitais. Na capital paulista, a corretora ainda não indica individual.

Plano individual e familiar a corretora indica hoje no Distrito Federal e no Entorno. Em São Paulo, a conversa começa pelo CNPJ, pelo MEI, pela entidade de classe ou pelo plano odontológico.

Perguntas frequentes

Três dúvidas de quem está em São Paulo

Compare os planos para quem está em São Paulo

Conte a forma de contratar, quem entra e onde cada pessoa mora. Com isso já dá para dizer quais operadoras vendem em São Paulo e qual porta sai mais em conta.

Você não paga nada a mais por contratar com corretor.

Falar no WhatsApp